2021 en noticias: Las historias más leídas

Publicado por

Descubre las historias más leídas en Europa en 2021

Cuando pensábamos que 2020 había sido EL AÑO de decisiones difíciles, dificultades y eventos extraordinarios, llegó 2021.

Desde la continuación de la pandemia global (con no una, sino dos nuevas variantes de COVID-19 relevantes), el cambio de nombre de Facebook, la plataforma de redes sociales más conocida y controvertida del mundo -que experimentó un apagón imprevisto- y pasó a llamarse a Meta, los Juegos Olímpicos de Tokio y la obsesión con nuevas formas de invertir (¿qué es Dogecoin?), 2021 llevó nuestras noticias diarias a nuevos niveles de urgencia, deleite, conmoción o confusión.

Un año más, hemos visto un sinfín de titulares por parte de nuestros editores de noticias, entretenimiento, deportes, salud y actividad física, tecnología, negocios o finanzas, publicados en la web abierta. Para descubrir qué temas cautivaron más a los lectores europeos este año, generando una mayor cantidad de páginas vistas, profundizamos en los datos e “insights” de nuestra red de publishers en 2021. A continuación, hemos destacado los temas más leídos en España, Reino Unido, Francia y Alemania.

Si quieres conocer los principales datos de lectura de 2021 en otros países, ¡no dudes en consultarnos!

España

Fuente: ANDER GILLENEA/AFP/AFP via Getty Images

Noticias generales

Los lectores españoles buscaron información en tiempo real sobre algunas noticias muy sonadas de 2021, como la cobertura en vivo de la erupción volcánica de la isla de La Palma o la ola de calor de más de 40 grados centígrados en España, que en Laponia registró el día más caluroso desde 1914.

Temas de noticias generalesPáginas Vistas en la red de Taboola% del total de páginas vistas sobre los principales temas
Volcán1,193,920,26035.12%
Kiki Morente y Sara Carbonero750,477,57022.07%
Irene Montero (Ministra de Igualdad)662,794,06019.49%
Racismo / Ceuta319,279,9009.39%
China / UE295,080,4208.68%
Ola de calor178,315,8705.24%

Entretenimiento

La categoría de entretenimiento en España 2021 cubre todo lo que los seguidores están iendo en directo o streaming. Programas de televisión como Masterchef 9 y Viva la Vida fueron populares este año, y muchos sintonizaron Antena 3 para ver Pasapalabra y las series turcas favoritas de la audiencia, como Mujer e Infiel.

Temas de entretenimientoPáginas Vistas en la red de Taboola% del total de páginas vistas sobre los principales temas
Programas y eventos2,620,832,70046.23%
Antena 31,519,435,13026.80%
Rocío Carrasco912,524,67016.10%
Películas y TV425,178,6607.50%
Andrew Garfield / Marvel191,427,8103.38%

Finanzas

Todo sobre la banca. Los usuarios web están leyendo sobre cómo invertir su dinero y en qué bancos. Los nuevos negocios también son tendencia, con lectores que buscan comprar en negocios pequeños y locales.

Temas financierosPáginas Vistas en la red de Taboola% del total de páginas vistas sobre los principales temas
Inversiones776,840,36040.81%
Caixabank723,656,05038.02%
Nuevo negocio151,649,9707.97%
Inmobiliaria118,556,2006.23%
Deuda110,087,5205.78%
Liberbank, Unicaja22,566,2801.19%

Deportes

El Real Madrid domina los principales temas deportivos de España este año, con los dos capitanes legendarios del Real Madrid (Sergio Ramos) y del Barcelona (Lionel Messi) jugando juntos en el PSG. 2021 también reveló que el entrenador del Real Madrid, Carlo Ancelotti, intentó fichar a Neymar tres veces. ¡Tal vez el año que viene!

Temas deportivosPáginas Vistas en la red de Taboola% del total de páginas vistas sobre los principales temas
Fútbol13,520,400,89055.61%
Messi, PSG, Real Madrid4,992,142,93020.53%
Ancelotti, Neymar, Real Madrid1,522,983,1206.26%
Iglesias1,109,014,7404.56%
España, Juegos Olímpicos, Tokio997,819,1804.10%
Joan Laporta, Koeman, Madrid964,651,0303.97%
Argentina, Eurocopa, Italia617,847,5302.54%
Egan Bernal, Vuelta España284,052,5401.17%
Paula Badosa, Tenis283,118,7201.16%
Fifa19,989,1700.08%

Negocios

En el tercer trimestre de 2021, el precio de la energía alcanzó récords históricos en España, por lo que no es sorprendente ver “Energía” e “Iberdrola”, destacando como contenidos en la web abierta.

Temas sobre negociosPáginas Vistas en la red de Taboola% del total de páginas vistas sobre los principales temas
Energía1,341,222,94068.05%
España, Madrid319,605,74016.22%
Vehículos150,224,1407.62%
Iberdrola75,237,5603.82%
Bernabéu, Madrid61,155,1303.10%
Netflix23,476,1201.19%

Salud y Actividad física

It’s all about the jab! Pageviews surrounding the latest news on COVID vaccinations, including the third booster discussion, dominated the open web in 2021. We also saw readers searching for more information from Harvard on their research study on a vaccine for breast cancer.

¡La tercera dosis! Las páginas vistas en torno a las últimas noticias sobre las vacunas COVID, incluida la tercera dosis de refuerzo, dominaron la web abierta en 2021. También vimos lectores que leían información sobre un estudio de investigación de Harvard sobre una vacuna para el cáncer de mama.

Temas sobre salud y fitnessPáginas Vistas en la red de Taboola% del total de páginas vistas sobre los principales temas
Pfizer & vacunas1,594,226,37037.37%
Vacuna cáncer993,503,45023.29%
Salud mental678,212,56015.90%
Casos COVID624,721,32014.64%
Ejercicio físico375,571,0708.80%

Reino Unido

Fuente: Mike Kemp/In Pictures via Getty Images

Noticias generales

Este año, por desgracia, dos asesinatos captaron la atención del público británico. Sarah Everard y Sabina Nessa fueron asesinadas mientras caminaban por su barrio en Londres, Everard a mano de un oficial de policía. Estos casos han generado olas de movilización en la sociedad del Reino Unido y han provocado intensas conversaciones sobre la seguridad y los derechos de las mujeres.

Temas de Noticias generalesPáginas Vistas en la red de Taboola% del total de páginas vistas sobre los principales temas
Crimen7,241,166,68024.37%
Asesinato, Londres7,175,383,95024.15%
Rishi Sunak – Jubilación, Impuestos4,228,535,11014.23%
Prince Harry, Prince William4,225,952,65014.23%
Love Island – Jake, Liam2,519,580,8208.48%
Trabajo2,012,486,6006.77%
Racismo890,411,2603.00%
Sex Education605,769,6202.04%
Scottish National Party (SNP) & UK432,199,8001.45%
Guerra, inseguridad376,276,3001.27%

Entretenimiento

Los amantes del entretenimiento en Reino Unido pasaron 2021 viendo sus programas preferidos y leyendo sobre ellos en la web. Los reality shows de televisión como Celebrity Gogglebox, Love Island y Strictly Come Dancing dominaron las páginas vistas del Reino Unido.

Este año, Good Morning Britain se despidió del presentador Piers Morgan tras sus críticas a la entrevista de Oprah con Meghan Markle y el príncipe Harry. Ofcom recibió más de 57,000 quejas de espectadores, incluida una de la propia Markle, pero Morgan fue absuelto; sin embargo, permanece fuera del programa.

Temas de entretenimientoPáginas Vistas en la red de Taboola% del total de páginas vistas sobre los principales temas
BBC, Good Morning Britain (GMB) – Piers Morgan4,200,682,10029.71%
Celebrity Gogglebox, Love Island2,395,937,24016.94%
Strictly Come Dancing1,874,198,37013.25%
James Bond1,683,719,96011.91%
Festival1,248,164,8308.83%
TikTok940,094,9906.65%
Marvel, Loki700,278,9604.95%
Jennifer Aniston, amigos438,134,2903.10%
Pokemon425,557,3203.01%
Stacey Solomon234,361,3101.66%

Finanzas

Los temas de finanzas y COVID-19 han ido de la mano este año para los lectores británicos, que han leído sobre tasas de interés, apoyo financiero y rescates a pequeñas empresas.

El mercado inmobiliario también ha sido un gran tema de 2021 en UK. En 2020, durante la crisis inicial de COVID-19, el gobierno introdujo unos incentivos para la compra de vivienda (que recientemente terminaron), mediante el ahorro de impuestos. Ahora la inflación está en su máximo de los últimos 10 años y se prevé que las tasas de interés aumenten a principios del próximo año.

Temas financierosPáginas Vistas en la red de Taboola% del total de páginas vistas sobre los principales temas
Tasas de interés502,651,08027.91%
Inversiones211,454,95011.74%
Ethereum202,676,65011.25%
HMRC, SEISS173,178,3609.62%
London Private Equity162,763,7609.04%
Bonos premium140,580,0607.81%
Adquisición de Newcastle United128,440,6607.13%
Martin Lewis, Hipotecas115,729,2506.43%
FTSE 10094,522,6605.25%
Pagos DWP68,937,9903.83%

Deportes

No sorprenderá a nadie en el Reino Unido que el tema del fútbol obtenga más de la mitad de las páginas vistas en nuestra red editorial. Los fans del deporte están leyendo sobre sus equipos preferidos, como el Arsenal, Liverpool o Manchester United.

Las principales noticias deportivas también incluyeron a la estrella del tenis adolescente Emma Raducanu, quien este año se convirtió en la primera mujer británica en ganar el título de Grand Slam en más de 40 años y la ganadora más joven desde Maria Sharapova en Wimbledon en 2004.

Temas deportivosPáginas Vistas en la red de Taboola% del total de páginas vistas sobre los principales temas
Fútbol31,240,420,26048.05%
Arsenal, Liverpool, Manchester United16,423,896,57025.26%
Rangers, Manchester United5,564,816,7808.56%
Eurocopa 2020, Inglaterra4,613,771,8107.10%
Tyson Fury, Deontay Wilder1,866,877,5702.87%
Emma Raducanu, US Open1,469,971,3202.26%
Olimpiadas Tokio, oro1,450,226,3702.23%
Rugby, Lions1,070,306,0301.65%
Spurs, Jose Mourinho688,477,8101.06%
Mundial, Inglaterra624,953,8500.96%

Negocios

El aumento de los precios de las viviendas y las reformas de la ley del impuesto de sucesiones convirtieron a éste en un tema candente este año y, por lo tanto, en un tema principal en nuestra red. El impuesto a la herencia fue nombrado recientemente el impuesto más odiado de Gran Bretaña, a pesar de que solo se aplica en el 4% de los fallecimientos.

Temas de negociosPáginas Vistas en la red de Taboola% del total de páginas vistas sobre los principales temas
Impuesto sucesiones457,564,27034.03%
Calentadores354,030,16026.33%
Viajes177,297,57013.19%
Rolls Royce117,635,3408.75%
John Lewis117,027,9408.70%
Asda, hermanos Issa83,756,3506.23%
Royal Mail37,270,4502.77%

Francia

Source: Getty Images

Noticias generales

En marzo de 2021, Meghan Markle y el príncipe Harry fueron noticia cuando se sentaron con Oprah Winfrey para una entrevista en horario de más audiencia. Los lectores franceses demostraron un interés continuo en la conocida pareja. Además, gracias al imparable amor de los franceses por el fútbol, el deporte rey ha llegado a ser tema de noticia general este año.

Temas de noticias generalesPáginas Vistas en la red de Taboola% del total de páginas vistas sobre los principales temas
Príncipe Harry & Meghan Markle – matrimonio2,136,427,69035.35%
Éric Zemmour, Racismo – PSG1,132,633,59018.74%
Cristiano Ronaldo, PSG659,963,23010.92%
Grossesse, Jessica Thivenin580,736,7209.61%
Tecnología, internet489,947,4908.11%
Cocina,Top Chef320,190,4905.30%
Nintendo, Playstation, Xbox306,736,3205.08%
Camping, Tour de Francia154,880,2402.56%
Facebook, Whatsapp133,352,1102.21%
COVID, vacunas128,236,6102.12%

Entretenimiento

Con la esperanza de que terminara la pandemia en 2021, los lectores en Francia, como gran parte del mundo, recurrieron a la web abierta para obtener más información sobre espectáculos y eventos en persona. Se establecieron nuevas pautas y medidas de seguridad de obligado conocimiento antes de visitar cualquier lugar de celebración de eventos. Estas medidas permitieron el regreso de algunos de los eventos más queridos de Francia, como el Festival de Cannes, Eurovisión y los conciertos en París.

Temas de entretenimientoPáginas Vistas en la red de Taboola% del total de páginas vistas sobre los principales temas
Espectáculos y eventos3,483,024,94031.24%
Películas y televisión1,720,617,27015.43%
Cannes Festival1,113,940,2109.99%
Conciertos, París1,107,270,4609.93%
Juegos1,033,419,0509.27%
MG, TV884,510,2907.93%
Eurovision639,536,2405.74%
Les Marseillais vs le Reste du Monde568,315,5105.10%
Danse avec les stars301,590,3702.71%
Miss France295,996,9502.66%

Finanzas

A veces los temas se superponen. A continuación vemos menciones de lo que parecen temas deportivos en lugar de temas financieros. Sin embargo, este año, muchos titulares cubrieron los costos de transferencia y compra de jugadores y la venta de clubes, llegando por eso a estar categorizados como temas financieros principales en nuestra red.

Temas financierosPáginas Vistas en la red de Taboola% del total de páginas vistas sobre los principales temas
Inversiones1,476,575,16043.01%
Neymar, PSG1,127,292,96032.83%
Banca194,133,0805.65%
Messi, PSG154,566,7004.50%
Elon Musk, Tesla143,625,1704.18%
Euro106,626,2303.11%
Crédito71,589,5902.09%
Real Madrid, PSG60,317,9201.76%
Bolsa55,239,9601.61%
Malaise, PSG43,505,9801.27%

Deportes

Además del fútbol, el baloncesto tuvo un protagonismo especial este año en Francia, ya que el equipo de baloncesto masculino ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, y el femenino dominó la conversación sobre el baloncesto este año debido a la clasificación para el EuroBasket 2023 y la Euroliga Femenina.

Temas deportivosPáginas Vistas en la red de Taboola% del total de páginas vistas sobre los principales temas
Fútbol9,844,019,42039.47%
Ligue 1, PSG3,014,297,83012.09%
PSG2,870,459,50011.51%
Neymar2,815,287,05011.29%
Carreras de barcos1,746,790,1807.00%
Baloncesto1,390,530,8405.58%
Longoria1,133,113,2304.54%
Juegos olímpicos, baloncesto883,780,2503.54%
Euro790,668,4303.17%
Tour de France453,120,4501.82%

Negocios

La construcción ha sido de los temas más importantes para los ciudadanos franceses interesados en business. Vimos que la mayoría de nuestras páginas vistas apuntan a la construcción, el trabajo de carreteras y las intervenciones en Toulouse y Estrasburgo.

Temas de negociosPáginas Vistas en la red de Taboola% del total de páginas vistas sobre los principales temas
Toulouse1,582,995,13050.19%
Construcción473,827,69015.02%
Toulouse, Paris – Route393,524,65012.48%
Astrazeneca, Neymar, PSG365,614,27011.59%
Espacio, Thomas Pesquet194,027,5206.15%
Estrasburgo, Toulouse80,303,0402.55%
Alain delon, Nathalie Delon42,015,7901.33%
Consumidores21,382,8400.68%

Salud y Actividad física

El cuidado casero de la piel continúa siendo tendencia en Francia si miramos a la categoría Salud y fitness, con lectores que buscan qué productos son los mejores para su tipo de piel. Esto incluye aceites, mantequilla de coco y otros productos naturales.

Temas de salud y fitnessPáginas Vistas en la red de Taboola% del total de páginas vistas sobre los principales temas
COVID, Emmanuel Macron4,056,738,26074.90%
Embarazo, cáncer809,280,01014.94%
Luna y sueño228,190,1704.21%
Aceite, facial224,617,8004.15%
Espiritualidad67,161,1801.24%
Piel30,377,5800.56%

Alemania

Fuente: Sean Gallup/Getty Images

Noticias generales

Las preocupaciones sobre la privacidad se hicieron aún más evidentes en 2021 y, como consecuencia, vemos a los usuarios de internet en Alemania consultar nuevas condiciones y términos de sus sites y aplicaciones de tecnología, como Google y Meta. También vimos páginas vistas considerables sobre marcas de tecnología como Samsung y Apple.

Temas de noticias generalesPáginas Vistas en la red de Taboola% del total de páginas vistas sobre los principales temas
Tecnología, internet1,177,051,16027.07%
Google, Whatsapp545,060,37012.54%
Samsung487,825,93011.22%
Hardware455,641,67010.48%
Euro, Samsung454,672,10010.46%
Northwest Police451,843,69010.39%
FC Bayern Munich374,468,1308.61%
Android, Apple, Google286,310,9506.58%
Europameisterschaft59,317,3601.36%
Eurocopa56,111,3501.29%

Entretenimiento

Los lectores web en Alemania quieren a Bond, James Bond. “No Time To Die”, la vigésimo quinta película de espías de la serie de James Bond, se estrenó en septiembre de 2021, protagonizada por Daniel Craig (spoiler) por última vez.

Pero nada supera la emoción del bien contra el mal que se muestra en Tag & Nacht, un reality show con trama basada en la ciudad de Berlín, que se ha coronado como uno de los temas principales de entretenimiento en Alemania este año.

Temas de entretenimientoPáginas Vistas en la red de Taboola% del total de páginas vistas sobre los principales temas
Espectáculos, eventos1,765,633,81026.00%
Berlín – Tag & Nacht1,524,519,48022.45%
Películas, TV1,124,879,07016.57%
Amazon, TV626,665,7309.23%
James Bond, Netflix498,213,3407.34%
Eurovision354,382,4705.22%
Juegos332,013,1104.89%
Let’s Dance, Rúrik Gíslason, Renata Lusin240,945,4903.55%
Bikini215,424,6203.17%
Helene Fischer, Florian Silbereisen107,128,4301.58%

Finanzas

Vemos que los nombres tradicionales de bancos alemanes como “Volksbank”, “Deutsche Bank” y “Commerzbank” se han clasificado en nuestros temas principales de 2021. Esto muestra que los lectores alemanes están considerando sus opciones bancarias e inversiones en 2021. Por otro lado, nuestros datos de lectura muestran cada vez más entusiasmo por los temas de inversión y start-ups.

Temas financierosPáginas Vistas en la red de Taboola% del total de páginas vistas sobre los principales temas
Banca731,422,10039.66%
Banca, Euro495,974,82026.89%
Inversiones192,434,22010.43%
Höhle der Löwen, inversores71,193,1603.86%
Banca, Euro, Volksbank67,634,1403.67%
Deutsche Bank, Euro63,739,7803.46%
Bayer & DAX57,539,1503.12%
Commerzbank55,827,8303.03%
Acciones, Bolsa, Euro54,272,3602.94%
Euro54,152,6502.94%

Deportes

El fútbol se mantiene como el deporte más popular sobre el que leer en Alemania.

El FC Bayern München es un denominador común entre los principales temas deportivos de Alemania. Las principales historias de este año en torno al FC Bayern München incluyen elogios para el jugador Corentin Tolisso y noticias sobre el entrenador Julian Nagelsmann.

Temas deportivosPáginas Vistas en la red de Taboola% del total de páginas vistas sobre los principales temas
Fútbol6,328,667,87039.66%
FC Bayern München, Nagelsmann3,207,411,02020.10%
Champions League, FC Bayern München1,844,883,71011.56%
Juegos olímpicos1,447,374,0809.07%
Olimpiadas Tokio, Alemania1,151,126,4407.21%
Alemania, Eurocopa1,115,885,3106.99%
Dynamo, FC Bayern München441,325,5202.77%
Champions League419,008,6402.63%

Negocios

No hay “escasez” de titulares de automoción en 2021. Los automóviles de repente se convirtieron en imprescindibles durante la pandemia, ya que las personas buscaban formas de moverse sin contacto con otras personas.

Vemos temas de automóviles como Volkswagen y Audi, así como otras formas de transporte individual, como motocicletas y bicicletas.

Temas de negociosPáginas Vistas en la red de Taboola% del total de páginas vistas sobre los principales temas
Coches8,855,155,41051.06%
Euro, VW3,901,916,24022.50%
Policía, accidente1,413,657,1908.15%
Formula 1, Hamilton, Verstappen658,750,9503.80%
Motos523,338,3003.02%
Euro, accidente461,031,3502.66%
Audi, VW408,160,3802.35%
Bicicletas, equipación383,678,3602.21%
Euro380,647,1702.19%
Audi, BMW, VW355,682,8902.05%

Salud y Actividad física

La realeza también necesita cuidar su salud física y mental. En noviembre de 2021, Insider informó que la princesa Charlène de Mónaco estaba siendo tratada por agotamiento emocional y físico.

La noticia de que la princesa fue admitida en un centro de tratamiento llegó a los titulares de los principales editores, acumulando páginas vistas en la red Taboola.

Temas de salud y fitnessPáginas Vistas en la red de Taboola% del total de páginas vistas sobre los principales temas
Enfermedad, salud7,803,068,53050.67%
Alemania, vacunas2,640,255,72017.14%
Alemania & Ministerio Sanidad Spahn1,735,664,65011.27%
Princesa Charlène de Monaco1,166,395,7807.57%
Robert Koch Institute (RKI)564,445,3403.67%
Bavaria, COVID554,673,2403.60%
COVID, Alemania, Nuremberg464,611,7803.02%
COVID244,754,3301.59%
Hamburgo226,712,8301.47%

¡Obtenga su alimentación Taboola!