2021 na Mídia: Histórias Mais Lidas no Mundo

Postado por

Justo quando pensávamos que 2020 foi “O ano” das escolhas difíceis, das dificuldades, e de eventos de cair o queixo, 2021 entrou no chat.

Desde a continuação de uma pandemia global (incluindo não uma, mas duas novas variantes do COVID-19) e a reformulação da marca do Facebook, a plataforma de mídia social mais famosa e controversa do mundo (que sofreu uma ruptura imprevisível) para Meta, passando pelas Olimpíadas de Tóquio e uma obsessão por novas maneiras de investir (o que é Dogecoin?), 2021 levou nossas notícias diárias a novos níveis de urgência, prazer, choque e confusão.

Há infinitas manchetes dos nossos publishers de notícias, entretenimento, esportes, saúde e fitness, tecnologia, negócios e finanças para ler na open web. Para explorar exatamente quais tópicos cativaram os leitores no ano passado e acumularam o maior número de visualizações em nossa rede, entramos de cabeça nos dados e percepções de nossos publishers em 2021.

Destacamos aqui os tópicos mais lidos em cada país.

Vá de um país para outro utilizando a lista a seguir. Conte para nós o que você acha mais óbvio, surpreendente, e que talvez até tenha esquecido que aconteceu!

Brasil

Notícias Gerais

Conflito no governo é um tema abrangente nos tópicos de notícias gerais no Brasil em 2021. Este ano trouxe conflitos entre o Presidente Bolsonaro e a o Supremo Tribunal Federal, entre o Senado e o Supremo Tribunal Federal e entre a polícia federal e o Supremo Tribunal Federal.

Principais Tópicos de Notícias GeraisNúmero de Visualizações na Rede TaboolaPercentual de Visualizações Fora dos Principais Tópicos
Governo1.823.881.58022,48%
Bolsonaro e STF1.443.263.55017,79%
Senado e STF1.426.681.45017,58%
Polícia Federal e STF1.057.252.88013,03%
Estados Unidos e Talibã759.556.1809,36%
Política540.711.9606,66%
China e Estados Unidos536.331.8406,61%
Incêndio278.040.6003,43%
Ministério Público249.233.2803,07%

Entretenimento

É tudo sobre o BBB! O Big Brother Brasil, um dos maiores reality shows do Brasil, conquistou três dos maiores pontos de entretenimento, incluindo menções ao apresentador do programa, Tiago Leifert, e à vencedora do Big Brother Brasil 2021, Juliette.

A tragédia também ganhou as manchetes: o Brasil perdeu dois ícones famosos, a cantora Marília Mendonça e o comediante Paulo Gustavo. Marília morreu este ano em um acidente de helicóptero, enquanto Paulo Gustavo faleceu por complicações causadas pela COVID-19.

Principais Tópicos de EntretenimentoNúmero de Visualizações na Rede TaboolaPercentual de Visualizações Fora dos Principais Tópicos
Shows e Eventos4.198.049.74043,05%
Filmes1.866.156.50019,14%
Marília Mendonça1.578.749.26016,19%
Netflix723.541.7607,42%
Diogo Nogueira e Paolla Oliveira458.498.3804,70%
Tiago Leifert387.678.2203,98%
Juliette316.284.7803,24%
Big Brother Brasil120.137.3701,23%
Paulo Gustavo84.849.4300,87%
Neymar17.292.0300,18%

Finanças

Investimentos, inflação e renda compõem os principais tópicos de finanças no Brasil este ano. Os leitores cuja renda foi afetada pela pandemia de COVID-19 estão pesquisando maneiras novas e criativas de ganhar mais dinheiro e superar o aumento do custo de vida.

Principais Tópicos de FinançasNúmero de Visualizações na Rede TaboolaPercentual de Visualizações Fora dos Principais Tópicos
Investimentos3.981.164.12048,63%
CAIXA1.688.276.50020,62%
Bolsonaro663.286.9908,10%
Inflação623.446.8007,62%
Governo420.460.9105,14%
Imposto de Renda323.810.1103,96%
Renda171.538.8602,10%
Paulo Guedes119.481.0601,46%
XP102.176.3401,25%
Petrobras92.948.6501,14%

Esportes

As Olimpíadas de Tóquio 2020, realizadas no verão passado, trouxeram ao Brasil suas primeiras medalhas em três esportes, tênis (que também vemos nesta lista de tópicos), skate e surf. O Brasil conquistou sete medalhas de ouro, seis de prata e oito de bronze.

Também vemos os dois times de futebol mais populares do Brasil, Corinthians e Flamengo, no topo de nossos resultados. O Flamengo chegou à Final da Libertadores (outro tópico principal!) este ano, mas acabou não conquistando o título.

Principais Tópicos de EsportesNúmero de Visualizações na Rede TaboolaNúmero de Visualizações na Rede Taboola
Futebol7.281.331.36054,29%
Corinthians2.510.477.73018,72%
Olimpíadas960.537.3507,16%
Flamengo664.296.1504,95%
Copa do Brasil607.110.0804,53%
Neymar441.797.9703,29%
Final da Libertadores437.352.6503,26%
UFC241.916.1601,80%
Tênis135.375.0601,01%
Copa América131.831.4500,98%

Saúde e fitness

Manchetes sobre a COVID-19, seus sintomas e as vacinas para evitar que as pessoas contraiam a doença tomaram conta do conteúdo dos publishers brasileiros. Um assunto menos comentado, mas muito real, é a ansiedade que a pandemia causou e ainda está causando.

Os 10 Principais Tópicos de Saúde e fitnessNúmero de Visualizações na Rede TaboolaNúmero de Visualizações na Rede Taboola
Doença9.154.893.71050,44%
COVID6.327.751.35034,86%
Vacina1.790.034.1009,86%
Pfizer465.013.6102,56%
Ansiedade249.798.8701,38%
Ministério da Saúde162.438.3000,89%

Estados Unidos

Source: PATRICK SEMANSKY/AFP via Getty Images

Notícias Gerais

Com a chegada de um novo presidente sempre vem…a invasão do capitólio? Inserir emoji surpreso aqui. Este ano, não faltou manchetes envolvendo os presidentes dos EUA, (o atual) Joe Biden e (o ex) Donald Trump, e as “contribuições” do governo local e federal para a sociedade, incluindo ações sobre desemprego, leis do aborto e a retirada das tropas norte-americanas do Afeganistão.

Principais Tópicos de Notícias GeraisNúmero de Visualizações na Rede TaboolaPercentual de Visualizações Fora dos Principais Tópicos
Biden e Trump – Eleição49.394.624.88041,91%
Megan e Harry17.726.857.33015,04%
‘Afegão` e Biden16.469.226.39013,97%
Capital e Trump8.148.620.1906,91%
Trump e Desemprego5.659.661.0204,80%
Incêndio em Caldor5.472.691.1204,64%
Lei do Aborto – Texas4.952.326.6904,20%
Teoria Crítica da Raça3.670.996.4003,11%
Biden e Hamas3.246.655.6102,75%
Biden e COVID3.115.153.8702,64%

Entretenimento

2021 reuniu alguns dos casais de celebridades mais icônicos (e mais estranhos) (e alguns juntos novamente!) Mais notoriamente, Ben Affleck e Jennifer Lopez e Kim Kardashian e Pete Davidson. Também vimos muito amor e controvérsia no retorno da franquia “The Bachelor”, que se despediu de seu apresentador Chris Harrison depois que ele fez comentários racialmente insensíveis.

Principais Tópicos de EntretenimentoNúmero de Visualizações na Rede TaboolaPercentual de Visualizações Fora dos Principais Tópicos
Ben Affleck e Jennifer Lopez2.051.802.74065,58%
Loki da Marvel580.696.74018,56%
Bachelor e Bachelorette283.992.1009,08%
Jeopardy86.101.3402,75%
Kim Kardashian85.861.7802,74%
Disney World e Disneylândia34.315.9201,10%
Aniversários da Cardi B e do Offset5.863.8600,19%

Finanças

Dois tópicos vêm à mente quando olhamos para os tópicos de finanças mais lidos nos EUA este ano: como se livrar de dívidas e como ganhar mais dinheiro. Novas maneiras de investir estão em ascensão, como em Dogecoin, Ethereum e NFTs, enquanto muitos que passaram pelas dificuldades financeiras da pandemia estão procurando empréstimos e alívio da dívida. De fato, cinquenta e sete por cento dos americanos não têm dinheiro suficiente para cobrir uma despesa inesperada de US$500.

Principais Tópicos de FinançasNúmero de Visualizações na Rede TaboolaPercentual de Visualizações Fora dos Principais Tópicos
Investimentos18.181.645.87033,32%
Crédito Fiscal Referente a Filhos12.287.721.16022,52%
China Investment Bank8.815.913.02016,16%
Imóveis5.630.792.42010,32%
Mercado de Ações4.307.866.4207,89%
Dogecoin e Ethereum2.785.943.1605,11%
Roth IRA1.056.027.6601,94%
Dívida Estudantil859.238.2001,57%
Empréstimos639.468.2001,17%

Esportes

Se o beisebol é o passatempo dos Estados Unidos, o futebol americano é a obsessão do país. Se nos aprofundarmos no tópico esportivo nº 1 dos EUA em nossa rede, o futebol americano, veremos manchetes de Tom Brady, que ganhou seu 7º Superbowl em fevereiro de 2021 (e primeiro como quarterback dos Buccaneers), Aaron Rodgers, que gerou controvérsia após dar falsas declarações sobre sua situação vacinal e a empolgação em torno do futebol americano universitário.

Principais Tópicos de EsportesNúmero de Visualizações na Rede TaboolaPercentual de Visualizações Fora dos Principais Tópicos
Futebol americano9.273.312.14044,20%
Lebron4.146.094.96019,76%
Olimpíadas de Tóquio1.117.485.44010,92%
Futebol – United2.290.255.0805,33%
UFC – WWE1.014.934.6804,84%
Corridas de Automóveis730.650.1803,48%
Hóquei – NHL723.133.7803,45%
DeChambeau710.347.7803,39%
Tour De France592.790.2402,83%
Naomi Osaka – US Open382.139.5201,82%

Negócios

A recém-libertada ícone pop americana Britney Spears cantou muito bem “you better work b*tch”. O trabalho é uma prioridade para os leitores de 2021, incluindo encontrar um novo trabalho (também conhecido como “A Grande Renúncia”), se ajustar a um ambiente de trabalho híbrido e viajar a negócios.

Principais Tópicos de NegóciosNúmero de Visualizações na Rede TaboolaPercentual de Visualizações Fora dos Principais Tópicos
Trabalho9.151.533.10022,36%
Elon Musk e Tesla8.744.844.56021,36%
Amazon6.021.614.35014,71%
Apple4.273.648.32010,44%
Southwest3.837.195.6309,37%
Ford e Toyota2.948.353.7807,20%
Viagens de Negócios2.224.660.8005,44%
Google1.734.930.9904,24%
Walmart1.176.019.1602,87%
Biden e Impostos818.075.2402,00%

Saúde e fitness

O que não é surpreendente ver nesta lista: qualquer coisa a ver com a COVID. O que é totalmente surpreendente ver nesta lista: sorvete? Com sensações que incluem Macaroni & Cheese e o sorvete Hot Cheetos da Van Leeuwen, os leitores realmente cravaram seus dentes em artigos inesperados de sobremesas doces e saborosos. Seríamos displicentes se não mencionássemos que a máquina de sorvete do McDonald’s está sempre quebrada.

Principais Tópicos de Saúde e fitnessNúmero de Visualizações na Rede TaboolaPercentual de Visualizações Fora dos Principais Tópicos
COVID, Doenças e Vacinas140.155.388.37086,11%
McDonald’s13.207.779.5608,11%
Lei do Aborto e Texas4.952.326.6903,04%
Leite de Aveia1.140.707.7900,70%
Bolo e Torta1.134.681.6200,70%
Dr. Pimple Popper666.923.1200,41%
Padaria e Sorvete619.502.4200,38%
China e Família366.128.2900,22%
Biden e Carne361.146.4600,22%
Hospital e Enfermagem157.081.5100,10%

Índia

Notícias Gerais

Com a COVID sendo o maior interesse na Índia, em 2021 os pais leram sobre a quantidade de casos de COVID em Bangalore, já que os testes de um grande número de crianças deram positivo. A riqueza de Gautam Adani em comparação com Elon Musk e Jeff Bezos também foi sucesso entre aqueles que navegam na rede aberta.

Principais Tópicos de Notícias GeraisNúmero de Visualizações na Rede TaboolaPercentual de Visualizações Fora dos Principais Tópicos
COVID142.370.47059,0%
Delhi e Polícia22.234.0209,2%
Bangalore16.740.3806,9%
Elon Musk e Gautam Adani15.092.9306,3%
Chennai, Força Nacional de Resposta a Desastres e Uttarakhand13.971.9505,8%
Himachal, Madhya Pradesh e Resgate13.863.5405,7%
Loteria de Kerala6.293.9002,6%
Mercado de Ações – BSE e NSE4.628.1601,9%
Ranbir Kapoor e Delhi4.285.9601,8%
Bangalore e Escola1.855.3500,8%

Entretenimento

Os publishers da Índia mantiveram os leitores atualizados sobre as fofocas de celebridades em 2021. A atriz indiana Kareena Kapoor deu à luz seu segundo filho este ano, enquanto Naga Chaitanya e Samantha Ruth Prabhu e Aamir Khan e Kiran Rao terminaram seus casamentos.

Principais Tópicos de EntretenimentoNúmero de Visualizações na Rede TaboolaPercentual de Visualizações Fora dos Principais Tópicos
Kareena Kapoor2.405.917.66032,23%
Akshay Kumar e Shah Rukh Khan1.410.855.85018,91%
Aryan Khan e Shah Rukh Khan1.075.544.81014,41%
Indian Idol e Bigg Boss973.269.95013,04%
Naga Chaitanya e Samantha Ruth Prabhu795.108.24010,65%
Divórcio de Aamir Khan e Kiran Rao434.038.9805,82%
Priyanka Chopra368.006.6104,93%

Esportes

Três palavras mostram a essência dos dados de leitores de tópicos esportivos na Índia: Indian Premier League (IPL). O críquete continua sendo o esporte nº 1 na Índia em 2021, e os fãs estão ansiosos para ler as últimas notícias sobre o assunto.

Principais Tópicos de EsportesNúmero de Visualizações na Rede TaboolaPercentual de Visualizações Fora dos Principais Tópicos
Críquete e Copa do Mundo de Críquete2.579.682.54045,80%
Inglaterra e IPL1.037.587.77018,42%
Dhoni e IPL692.192.82012,29%
Olimpíadas de Tóquio e Hóquei641.472.91011,39%
Futebol253.860.6904,51%
COVID e IPL232.297.8204,12%
Inglaterra e Euro 2020196.233.4703,48%

Saúde e fitness

Quando se trata de artigos de saúde e fitness na Índia, a COVID chamou a atenção – e os efeitos que a pandemia teve sobre a saúde mental e física. Tópicos como perda de peso, pressão arterial e depressão tiveram um grande número de leitores em 2021.

Principais Tópicos de Saúde e fitnessNúmero de Visualizações na Rede TaboolaPercentual de Visualizações Fora dos Principais Tópicos
COVID e Vacinas2.422.612.93046,81%
Bangalore e COVID1.359.396.41026,27%
BJP, COVID e Saúde464.258.0808,97%
Perda de Peso358.086.40004,66%
COVID e Mumbai186.398.4703,60%
COVID e Fungo174.927.3703,38%
Pressão Arterial94.713.0202,26%
Depressão e Saúde Mental85.622.5701,83%
Akshay Kumar, Cabelo e Pele28.999.0300,6%

Espanha

Notícias Gerais

Os leitores na Espanha buscaram informações em tempo real sobre notícias em 2021, incluindo cobertura ao vivo de uma erupção vulcânica na ilha de La Palma e uma onda de calor de mais de 40 graus na Espanha e Lapônia, registrando o dia mais quente desde 1914.

Principais Tópicos de Notícias GeraisNúmero de Visualizações na Rede TaboolaPercentual de Visualizações Fora dos Principais Tópicos
Vulcão1.193.920.26035,12%
Kiki Morente e Sara Carbonero750.477.57022,07%
Irene Montero (Ministério da Igualdade)662.794.06019,49%
Ceuta e Racismo319.279.9009,39%
China e União Europeia295.080.4208,68%
Onda de Calor178.315.8705,24%

Entretenimento

A categoria de entretenimento na Espanha em 2021 abrange tudo o que os fãs estão transmitindo e assistindo ao vivo. Programas de TV como Masterchef 9 e Viva la Vida foram populares este ano, e muitos sintonizaram no canal Antena 3 para assistir Pasapalabra e séries turcas aclamada pelos fãs, incluindo “Mujer e Infiel”.

Principais Tópicos de EntretenimentoNúmero de Visualizações na Rede TaboolaPercentual de Visualizações Fora dos Principais Tópicos
Shows e Eventos2.620.832.70046,23%
Antena 31.519.435.13026,80%
Rocío Carrasco912.524.67016,10%
Filmes e TV425.178.6607,50%
Andrew Garfield e Marvel191.427.8103,38%

Finanças

Tem tudo a ver com bancos. Os visitantes do site estão lendo sobre como investir seu dinheiro e em que bancos. Novos negócios também estão na moda, com os leitores procurando fazer compras em lojas pequenas e locais.

Principais Tópicos de FinançasNúmero de Visualizações na Rede TaboolaPercentual de Visualizações Fora dos Principais Tópicos
Investir776.840.36040,81%
Caixabank723.656.05038,02%
Novos negócios151.649.9707,97%
Imóveis118.556.2006,23%
Dívida110.087.5205,78%
Liberbank, Unicaja22.566.2801,19%

Esportes

O Real Madrid domina os principais tópicos esportivos da Espanha, com os dois lendários capitães do Real Madrid (Sergio Ramos) e do Barcelona (Lionel Messi) jogando juntos no Paris Saint-Germain (PSG). 2021 também revelou que o técnico do Real Madrid, Carlo Ancelotti, tentou contratar Neymar três vezes. Talvez no próximo ano!

Principais Tópicos de EsportesNúmero de Visualizações na Rede TaboolaPercentual de Visualizações Fora dos Principais Tópicos
Futebol13.520.400.89055,61%
Messi, PSG e Real Madrid4.992.142.93020,53%
Ancelotti, Neymar e Real Madrid1.522.983.1206,26%
Iglesias1.109.014.7404,56%
Espanha, Jogos Olímpicos, Tóquio997.819.1804,10%
Joan Laporta, Koeman e Madri964.651.0303,97%
Argentina, Eurocopa e Itália617.847.5302,54%
Egan Bernal e Volta a Espanha284.052.5401,17%
Paula Badosa e Tênis283.118.7201,16%
Fifa19.989.1700,08%

Negócios

No 3T de 2021, o preço da energia atingiu recordes históricos na Espanha, por isso não surpreende ver “Energia” e “Iberdrola”, uma multinacional de energia elétrica localizada em Bilbao, Espanha, fazendo movimentações na rede aberta.

Principais Tópicos de NegóciosNúmero de Visualizações na Rede TaboolaPercentual de Visualizações Fora dos Principais Tópicos
Energia1.341.222.94068,05%
Espanha, Madri319.605.74016,22%
Veículos150.224.1407,62%
Iberdrola75.237.5603,82%
Estádio Bernabéu, Madri61.155.1303,10%
Netflix23.476.1201,19%

Saúde e fitness

É tudo sobre a vacina! As visualizações em torno das últimas notícias sobre vacinas contra a COVID, incluindo a discussão da terceira dose de reforço, dominaram a open web em 2021. Também vimos leitores procurando mais informações de Harvard sobre sua pesquisa a respeito de uma vacina para o câncer de mama.

Principais Tópicos de Saúde e fitnessNúmero de Visualizações na Rede TaboolaPercentual de Visualizações Fora dos Principais Tópicos
Pfizer e Vacinas1.594.226.37037,37%
Vacina contra o Câncer993.503.45023,29%
Saúde Mental678.212.56015,90%
Casos de COVID624.721.32014,64%
Exercícios Físicos375.571.0708,80%

Reino Unido

Notícias Gerais

Este ano, dois assassinatos de alto nível em Londres capturaram a atenção do público. Sarah Everard e Sabina Nessa foram ambas mortas enquanto caminhavam perto de suas casas em Londres, Everard, por um policial. Esses casos repercutiram na sociedade britânica e provocaram discussões sobre segurança e os direitos das mulheres.

Principais Tópicos de Notícias GeraisNúmero de Visualizações na Rede TaboolaPercentual de Visualizações Fora dos Principais Tópicos
Crime7.241.166.68024,37%
Assassinato em Londres7.175.383.95024,15%
Rishi Sunak – Pensão e Imposto4.228.535.11014,23%
Príncipe Harry e Príncipe William4.225.952.65014,23%
Love Island – Jake e Liam2.519.580.8208,48%
Trabalho2.012.486.6006,77%
Racismo890.411.2603,00%
Educação Sexual605.769.6202,04%
Partido Nacional Escocês (SNP) e Reino Unido432.199.8001,45%
Inquietação e Guerra376.276.3001,27%

Entretenimento

Os amantes do entretenimento britânico passaram 2021 assistindo a seus shows preferidos e lendo sobre eles depois. Reality Shows, incluindo Celebrity Gogglebox, Love Island e “Strcitly Cpme Dancing” (a Dança dos Famosos inglês) dominaram as visualizações no Reino Unido.

No mundo real, este ano o Good Morning Britain despediu-se do anfitrião de longa data, Piers Morgan, após suas críticas à entrevista da Oprah com Meghan Markle e o Príncipe Harry. A agência reguladora de mídia do Reino Unido, a Ofcom, recebeu mais de 57.000 reclamações de telespectadores, incluindo uma da própria Markle, mas Morgan foi inocentado das acusações; no entanto, ele permanece fora do programa.

Principais Tópicos de EntretenimentoNúmero de Visualizações na Rede TaboolaPercentual de Visualizações Fora dos Principais Tópicos
BBC e Good Morning Britain (GMB) – Piers Morgan4.200.682.10029,71%
Celebrity Gogglebox e Love Island2.395.937.24016,94%
Strictly Come Dancing1.874.198.37013,25%
James Bond1.683.719.96011,91%
Festival1.248.164.8308,83%
TikTok940.094.9906,65%
Marvel e Loki700.278.9604,95%
Jennifer Aniston e Friends438.134.2903,10%
Pokémon425.557.3203,01%
Stacey Solomon234.361.3101,66%

Finanças

Os tópicos de finanças e COVID-19 andaram de mãos dadas este ano, com leitores britânicos pesquisando taxas de juros, apoio à renda e socorro financeiro às pequenas empresas.

O mercado imobiliário também foi um grande tópico em 2021. Em 2020, durante a crise da COVID-19, o governo introduziu um feriado de imposto de selo (que terminou recentemente), incentivando as pessoas a comprar. Agora a inflação está no nível mais alto dos últimos 10 anos e espera-se que as taxas de juros aumentem até o início do desse ano.

Principais Tópicos de FinançasNúmero de Visualizações na Rede TaboolaPercentual de Visualizações Fora dos Principais Tópicos
Taxas de Juros502.651.08027,91%
Investimentos211.454.95011,74%
Ethereum202.676.65011,25%
HMRC e SEISS173.178.3609,62%
London Private Equity162.763.7609,04%
Premium Bonds140.580.0607,81%
Newcastle United Takeover128.440.6607,13%
Martin Lewis e Hipotecas115.729.2506,43%
FTSE 10094.522.6605,25%
Pagamento DWP68.937.9903,83%

Esportes

Para surpresa de absolutamente ninguém no Reino Unido, o tópico futebol pontua mais da metade das maiores visualizações nos sites de nossos publishers. Os fãs dos esportes estão lendo sobre seus times favoritos, incluindo Arsenal, Liverpool e Manchester United.

As principais histórias esportivas também incluíram a estrela adolescente do tênis Emma Raducanu, que este ano se tornou a primeira mulher britânica a ganhar o título de Grand Slam em mais de 40 anos, e a vencedora mais jovem desde Maria Sharapova em Wimbledon, em 2004.

Principais Tópicos de EsportesNúmero de Visualizações na Rede TaboolaPercentual de Visualizações Fora dos Principais Tópicos
Futebol31.240.420.26048,05%
Arsenal, Liverpool e Manchester United16.423.896.57025,26%
Rangers e Manchester United5.564.816.7808,56%
Euro 2020 e Inglaterra4.613.771.8107,10%
Tyson Fury e Deontay Wilder1.866.877.5702,87%
Emma Raducanu e o US Open1.469.971.3202,26%
Olimpíadas de Tóquio e Ouro1.450.226.3702,23%
Rúgbi e Lions1.070.306.0301,65%
Spurs e José Mourinho688.477.8101,06%
Copa do Mundo e Inglaterra624.953.8500,96%

Negócios

O aumento dos preços dos imóveis e as reformas da lei de imposto sobre herança constituíram um tópico de discussão ano passado, e, portanto, um tema de destaque em nossa rede. O imposto sobre herança foi recentemente chamado de imposto mais odiado da Grã-Bretanha, apesar de ser aplicável em somente 4% das mortes.

Principais Tópicos de NegóciosNúmero de Visualizações na Rede TaboolaPercentual de Visualizações Fora dos Principais Tópicos
Imposto sobre Herança457.564.27034,03%
Interruptor de Bomba de Calor354.030.16026,33%
Viagens177.297.57013,19%
Rolls Royce117.635.3408,75%
John Lewis117.027.9408,70%
Asda e os Issa Brothers83.756.3506,23%
Royal Mail37.270.4502,77%

Tecnologia

Round 6, que se tornou oficialmente o maior lançamento de uma série original da Netflix na história em 2021, ganhou o primeiro lugar em nossos tópicos de tecnologia no Reino Unido. A busca pelos melhores fones de ouvido e equipamentos de jogos também dominaram nossas visualizações, com as plataformas de mídias sociais ficando logo atrás.

Principais Tópicos de TecnologiaNúmero de Visualizações na Rede TaboolaPercentual de Visualizações Fora dos Principais Tópicos
Netflix e Round 62.187.111.11030,23%
Apple1.720.861.75023,79%
Sistemas Operacionais1.394.508.55019,28%
Fones de Ouvido e Sony522.961.3607,23%
Jogos e Playstation511.989.5107,08%
New World337.216.1204,66%
Trump e Twitter299.440.0804,14%
Facebook e Whatsapp259.722.5103,59%

França

Fonte: Getty Images

Notícias Gerais

Em março de 2021, Meghan Markle e o Príncipe Harry ganharam as manchetes quando se sentaram com Oprah Winfrey para uma entrevista no horário nobre. Apesar de anteriormente terem feito fazer parte da Monarquia Britânica, os leitores na França demonstraram interesse contínuo no casal e seu casamento. Mas isso não é tudo, o amor contínuo do povo francês pelo futebol ainda chegou aos principais tópicos de notícias gerais este ano.

Principais Tópicos de Notícias GeraisNúmero de Visualizações na Rede TaboolaPercentual de Visualizações Fora dos Principais Tópicos
Príncipe Harry e Meghan Markle – Casamento2.136.427.69035,35%
Éric Zemmour e Racismo – PSG1.132.633.59018,74%
Cristiano Ronaldo e PSG659.963.23010,92%
Pseudociese e Jessica Thivenin580.736.7209,61%
Tecnologia da Internet489.947.4908,11%
Culinária e Top Chef320.190.4905,30%
Nintendo, Playstation e Xbox306.736.3205,08%
Acampamento e Tour de France154.880.2402,56%
Facebook e Whatsapp133.352.1102,21%
COVID e Vacinas128.236.6102,12%

Entretenimento

Com esperança no fim da pandemia em 2021, os leitores na França, como na maior parte do mundo, foram à open web para obter mais informações sobre shows e eventos presenciais. Novas diretrizes foram estabelecidas pela COVID, incluindo o distanciamento social, que são de leitura obrigatória antes de se visitar um local. Essas diretrizes permitiram o retorno de alguns dos eventos mais amados da França, incluindo o Festival de Cannes, o Festival Eurovision e shows em Paris.

Principais Tópicos de EntretenimentoNúmero de Visualizações na Rede TaboolaPercentual de Visualizações Fora dos Principais Tópicos
Shows e Eventos3.483.024.94031,24%
Filmes e Televisão1.720.617.27015,43%
Festival de Cannes1.113.940.2109,99%
Shows e Paris1.107.270.4609,93%
Jogos1.033.419.0509,27%
MG e TV884.510.2907,93%
Festival Eurovision639.536.2405,74%
Les Marseillais vs le Reste du Monde568.315.5105,10%
Dancing with the Stars301.590.3702,71%
Miss França295.996.9502,66%

Finanças

Às vezes os tópicos se sobrepõem! Você verá abaixo mais menções do que parecem ser tópicos de esportes em vez de tópicos de finanças. No entanto, este ano, muitas manchetes abordaram os custos de transferência e compra de jogadores e a venda de clubes, fazendo delas nossos principais tópicos de finanças.

Principais Tópicos de FinançasNúmero de Visualizações na Rede TaboolaPercentual de Visualizações Fora dos Principais Tópicos
Investimentos1.476.575.16043,01%
Bolsa – Neymar e PSG1.127.292.96032,83%
Setor Bancário194.133.0805,65%
Messi e PSG154.566.7004,50%
Bolsa – Elon Musk e Tesla143.625.1704,18%
Euro106.626.2303,11%
Crédito71.589.5902,09%
Real Madrid e PSG60.317.9201,76%
Bolsa55.239.9601,61%
Malaise e PSG43.505.9801,27%

Esportes

Saia da frente, futebol, o basquete está chegando! A equipe masculina de basquete conquistou a medalha de prata nas Olimpíadas de Tóquio 2020, e o basquete feminino dominou a discussão sobre basquete este ano devido à classificação para o Campeonato Europeu Feminino de Basquete de 2023 e para a Euroliga Feminina.

Principais Tópicos de EsportesNúmero de Visualizações na Rede TaboolaPercentual de Visualizações Fora dos Principais Tópicos
Futebol9.844.019.42039,47%
Ligue 1 e PSG3.014.297.83012,09%
PSG2.870.459.50011,51%
Neymar2.815.287.05011,29%
Corrida de Barcos1.746.790.1807,00%
Basquete1.390.530.8405,58%
Longoria1.133.113.2304,54%
Basquete e Jogos Olímpicos883.780.2503,54%
Euro790.668.4303,17%
Tour de France453.120.4501,82%

Negócios

A construção tem sido a prioridade dos cidadãos franceses com experiência em negócios. Vimos que a maioria de nossas visualizações apontam para construção, obras rodoviárias e intervenções em Toulouse e Estrasburgo.

Principais Tópicos de NegóciosNúmero de Visualizações na Rede TaboolaPercentual de Visualizações Fora dos Principais Tópicos
Toulouse1.582.995.13050,19%
Construção473.827.69015,02%
Toulouse e Paris – Rota393.524.65012,48%
Astrazeneca, Neymar e PSG365.614.27011,59%
Espaço e Thomas Pesquet194.027.5206,15%
Estrasburgo e Toulouse80.303.0402,55%
Alain Delon e Nathalie Delon42.015.7901,33%
60 Milhões de Consumidores21.382.8400,68%

Saúde e fitness

Os cuidados com a pele em casa continuam em alta na França, com os leitores procurando quais produtos são melhores para seu tipo de pele. Isso inclui óleos, manteiga de coco e outros produtos naturais.

Principais Tópicos de Saúde e fitnessNúmero de Visualizações na Rede TaboolaPercentual de Visualizações Fora dos Principais Tópicos
COVID e Emmanuel Macron4.056.738.26074,90%
Câncer e Gravidez809.280.01014,94%
A Lua e Sono228.190.1704,21%
Óleo e Rosto224.617.8004,15%
Espiritualidade67.161.1801,24%
Pele30.377.5800,56%

Austrália

Entretenimento

“Filme” e “Sydney” podem parecer uma dupla estranha para o tópico de entretenimento na Austrália, mas não quando você fica sabendo quem esteve filmando em Sydney este ano! Chris Hemsworth e Chris Pratt foram vistos pela primeira vez com os trajes completos no cenário de Thor: Love and Thunder no Centennial Park em Sydney. Vamos procurar essas fotos agora… Outro filme da Marvel fazendo manchetes? Viúva Negra. Supostamente, devido a Johansson ter resolvido uma ação judicial contra a Disney.

Principais Tópicos de EntretenimentoNúmero de Visualizações na Rede TaboolaPercentual de Visualizações Fora dos Principais Tópicos
Dieter Brummer e Home and Away647.716.45036,26%
Filme e Sydney497.879.23027,87%
Netflix e Round 6308.025.84017,24%
Marvel e Viúva Negra e Scarlett Johansson140.592.1807,87%
Netflix49.221.4402,76%
Netflix e Príncipe Philip43.315.8502,43%
Design e Cozinha40.529.5502,27%
Harry Potter e Robin23.778.7301,33%
TikTok15.897.5800,89%

Esportes

Atletas australianos de diferentes esportes dominaram as visualizações na Austrália em 2021, incluindo Ashleigh Barty, Connor McGregor e Ben Simmons. Este ano, Barty, tenista australiana profissional e ex-jogadora de críquete, ficou em primeiro lugar no mundo no ranking individual da Associação de Tênis Feminino.

Principais Tópicos de EsportesNúmero de Visualizações na Rede TaboolaPercentual de Visualizações Fora dos Principais Tópicos
National Rugby Leage (NRL) e os Brisbane Broncos1.571.038.43017,19%
Olimpíadas de Tóquio + Medalhas de Ouro1.509.486.58016,51%
United e Inglaterra1.026.595.04011,23%
Ashleigh Barty742.749.8208,13%
Tour de France649.874.5907,11%
Copa do Mundo da Inglaterra584.539.0406,40%
McGregor e UFC424.611.2904,65%
Ben Simmons e o NBA325.270.7203,56%

Saúde e fitness

Não importa onde os leitores da Austrália estejam localizados, a maioria dos navegadores abertos de 2021 esteve coletando informações sobre vacinas contra COVID. Vemos também o interesse dos leitores australianos por informações sobre COVID em outros países, incluindo Estados Unidos e Israel.

Principais Tópicos de Saúde e fitnessNúmero de Visualizações na Rede TaboolaPercentual de Visualizações Fora dos Principais Tópicos
COVID – Áreas de Sydney e Victoria (Melbourne)3.721.240.78062,8%
Vacina contra COVID1.718.385.80029,0%
Trump e Perda de Peso334.716.0505,6%
Biden, Trump e Vacinas35.414.5500,6%
Married At First Sight – Sarah Roza e cirurgia33.210.4200,6%
Daniel Lanzer, Hospital e Cirurgia27.801.0100,5%
Cérebro Humano e Pensamento26.204.5400,4%
COVID, Israel e Vacinas14.432.5900,2%
Biden e Vacinas10.327.0200,2%
Seguro Saúde7.026.0400,1%

Alemanha

Notícias Gerais

As preocupações com privacidade tornaram-se mais evidentes em 2021, com os internautas alemães lendo sobre novos recursos e termos em seus sites e aplicativos de tecnologia mais confiáveis, incluindo Google e Meta. Também vimos consideráveis visualizações sobre marcas de tecnologia, incluindo Samsung e Apple.

Principais Tópicos de Notícias GeraisNúmero de Visualizações na Rede TaboolaPercentual de Visualizações Fora dos Principais Tópicos
Tecnologia da Internet1.177.051.16027,07%
Google e Whatsapp545.060.37012,54%
Samsung487.825.93011,22%
Hardware455.641.67010,48%
Euro e Samsung454.672.10010,46%
Northwest Police451.843.69010,39%
FC Bayern de Munique374.468.1308,61%
Android, Apple e Google286.310.9506,58%
Euro – futebol (Europameisterschaft)59.317.3601,36%
Euro – Futebol56.111.3501,29%

Entretenimento

Os leitores na Alemanha querem Bond, James Bond. Sem Tempo para Morrer, o vigésimo quinto filme de espionagem da série James Bond, foi lançado em setembro de 2021, estrelado por Daniel Craig (spoiler) pela última vez.

Mas nada supera a emoção do bem contra o mal exibido em Tag & Nacht, um reality show com roteiro direto da capital Berlim, que assegurou um lugar entre os principais tópicos da Alemanha.

Principais Tópicos de EntretenimentoNúmero de Visualizações na Rede TaboolaPercentual de Visualizações Fora dos Principais Tópicos
Shows e Eventos1.765.633.81026,00%
Berlin – Tag & Nacht1.524.519.48022,45%
Filmes e TV1.124.879.07016,57%
Amazon e TV626.665.7309,23%
James Bond e Netflix498.213.3407,34%
Festival Eurovisão de Canção354.382.4705,22%
Jogos na Steam332.013.1104,89%
Let’s Dance – Rúrik Gíslason e Renata Lusin240.945.4903,55%
Biquíni215.424.6203,17%
Helene Fischer e Florian Silbereisen107.128.4301,58%

Finanças

É tudo sobre aonde seus euros estão indo para os leitores alemães! Você notará que nomes de tradicionais bancos alemães como “Volksbank,” “Deutsche Bank” e “Commerzbank” ficaram entre nossos principais tópicos. Isso mostra que os leitores alemães estão analisando suas opções bancárias e investimentos em 2021. Por outro lado, os dados de nossos leitores mostram cada vez mais entusiasmo com tópicos de investimento e start-ups.

Principais Tópicos de FinançasNúmero de Visualizações na Rede TaboolaPercentual de Visualizações Fora dos Principais Tópicos
Banco731.422.10039,66%
Banco e Euro495.974.82026,89%
Investimentos192.434.22010,43%
Höhle der Löwen e investidores71.193.1603,86%
Banco, Euro e Volksbank67.634.1403,67%
Deutsche Bank e Euro63.739.7803,46%
Bayer e DAX57.539.1503,12%
Commerzbank55.827.8303,03%
Ações, Bolsa de Valores e Euro54.272.3602,94%
Euro54.152.6502,94%

Esportes

O futebol ainda parece ser o assunto esportivo mais lido na Alemanha. O FC Bayern München é um denominador comum entre os principais tópicos esportivos da Alemanha. As principais histórias deste ano em torno do FC Bayern München incluem elogios ao jogador Corentin Tolisso e a visão do treinador Julian Nagelsmann.

Principais Tópicos de EsportesNúmero de Visualizações na Rede TaboolaPercentual de Visualizações Fora dos Principais Tópicos
Futebol6.328.667.87039,66%
FC Bayern München e Nagelsmann3.207.411.02020,10%
Liga dos Campeões e FC Bayern München1.844.883.71011,56%
Olimpíadas1.447.374.0809,07%
Alemanha e Olimpíadas de Tóquio1.151.126.4407,21%
Alemanha e EURO1.115.885.3106,99%
Dynamo e FC Bayern München441.325.5202,77%
Liga dos Campeões419.008.6402,63%

Negócios

Não faltam manchetes de 2021 sobre a indústria automotiva este ano. Os carros de repente se tornaram obrigatórios durante a pandemia, enquanto as pessoas procuravam maneiras de se locomover sem contato com outros indivíduos.

Aqui, você verá tópicos sobre carros incluindo Volkswagen e Audi, como outras formas de transporte sem contato, incluindo motocicletas e bicicletas.

Principais Tópicos de NegóciosNúmero de Visualizações na Rede TaboolaPercentual de Visualizações Fora dos Principais Tópicos
Carros8.855.155.41051,06%
Euro e VW3.901.916.24022,50%
Polícia e Acidente1.413.657.1908,15%
Fórmula 1 – Hamilton e Verstappen658.750.9503,80%
Motocicletas523.338.3003,02%
Euro e Acidente461.031.3502,66%
Audi e VW408.160.3802,35%
Bicicletas e Equipamentos383.678.3602,21%
Euro380.647.1702,19%
Audi, BMW e VW355.682.8902,05%

Saúde e fitness

Até mesmo a realeza precisa ter acompanhamento de sua saúde física e mental. Em novembro de 2021, o Insider divulgou que a Princesa Charlène de Mônaco estava sendo tratada por exaustão emocional e física.

A notícia de que a Princesa foi internada em uma unidade de tratamento repercutiu nas manchetes dos principais publisheres, acumulando visualizações na rede Taboola e proporcionando alguma distração para os leitores durante o segundo ano da pandemia.

Principais Tópicos de Saúde e fitnessNúmero de Visualizações na Rede TaboolaPercentual de Visualizações Fora dos Principais Tópicos
Doença e Saúde7.803.068.53050,67%
Alemanha e Vacinações2.640.255.72017,14%
Alemanha e Ministro da Saúde Spahn1.735.664.65011,27%
Princesa Charlène de Mônaco1.166.395.7807,57%
Instituto Robert Koch (RKI)564.445.3403,67%
Baviera e COVID554.673.2403,60%
COVID – Alemanha, Nuremberg464.611.7803,02%
COVID244.754.3301,59%
Hamburgo226.712.8301,47%

Japão

Notícias Gerais

Este ano, os leitores no Japão estiveram mais envolvidos com as notícias nacionais – e com razão! Com eventos ao vivo que trouxeram viajantes internacionais, como as Olimpíadas de Tóquio, retomados no Japão apesar do aumento de casos de COVID na área, os cidadãos recorreram aos grandes publishers locais para obter informações atualizadas sobre a pandemia e outras preocupações nacionais.

Principais Tópicos de Notícias GeraisNúmero de Visualizações na Rede TaboolaPercentual de Visualizações Fora dos Principais Tópicos
Notícias Nacionais253.000.69059,88%
Yoshimoto130.785.38030,95%
MLB38.750.5109,17%

Entretenimento

Um dos comediantes mais famosos do Japão, Hitoshi Matsumoto, deu aos fãs o que eles têm pedido este ano – o tão aguardado retorno de sua série na Amazon Original, Hitoshi Matsumoto Presents Documental. Os telespectadores do programa foram para a open web para encontrar mais informações sobre Matsumoto, novos episódios, e como assistir à série.

Os 10 Principais Tópicos de EntretenimentoNúmero de Visualizações na Rede TaboolaPercentual de Visualizações Fora dos 10 Principais Tópicos
Filmes e TV863.414.04038,25%
Shows e Eventos532.445.02023,59%
Hitoshi Matsumoto496.704.83022,01%
Nogizaka 46364.607.76016,15%

Finanças

O movimento financeiro global para maior conhecimento sobre bancos, investimentos e seguros continua enquanto na medida em que analisamos as tendências dos leitores no Japão. O governo japonês, por exemplo, anunciou que quer maiores pagamentos de prêmios por parte de empregadores e empregados, já que o sistema de seguro de emprego está apresentando escassez de recursos.

Os 10 Principais Tópicos de FinançasNúmero de Visualizações na Rede TaboolaPercentual de Visualizações Fora dos 10 Principais Tópicos
Banco200.197.65052,28%
Investimento134.149.70035,03%
Seguro48.580.46012,69%

Esportes

Apesar da preocupação devido à pandemia, o Japão teve sua melhor exibição nas Olimpíadas até agora, incluindo a maior quantidade de medalhas de ouro, o maior número de medalhas em geral e um terceiro lugar em medalhas de ouro atrás dos Estados Unidos e da China. O Japão ganhou medalha de ouro no beisebol e nove medalhas de ouro no judô.

Principais Tópicos de EsportesNúmero de Visualizações na Rede TaboolaPercentual de Visualizações Fora dos 10 Principais Tópicos
Beisebol2.902.899.02057,30%
Olimpíadas1.139.975.05022,50%
Olimpíadas de Tóquio611.110.82012,06%
Judô412.530.1008,14%

Saúde e fitness

Não há surpresas aqui nos principais tópicos de saúde e fitness do Japão – a pandemia continua a dominar as tendências dos leitores, que buscam mais informações sobre vacinas e hospitais em Tóquio.

Os 10 Principais Tópicos de Saúde e fitnessNúmero de Visualizações na Rede TaboolaPercentual de Visualizações Fora dos 10 Principais Tópicos
Doença1.262.285.20072,05%
Tóquio e Vacinações355.919.72020,32%
Hospital133.737.3907,63%

Crie sua primeira campanha com a Taboola!